Белолипецкие с улицы Пятницкой. Исследование Елены Платоновой

Часть 1. Белолипецкие. О происхождении семьи

Около 1900 года. Вид на Пятницкую улицу с Колокольни храма Сретения Господня. С открытки издателя И.В. МигуноваК сожалению, «устоявшихся» ошибок, касающихся жизни и деятельности семьи купцов Белолипецких в историческом центре Туле на улице Пятницкой, накопилось в краеведческой литературе немало. И все благодаря лишь поверхностному вниманию к этой теме специалистов и многократному кочеванию одной и той же информации из одного издания в другое.

В данной работе предпринята попытка разобраться и навести порядок в Рис.1 - Русский служилый человек XVI века. Рисунок - А.В. Красникова (http://war16-17.blogspot.com/2012/01/blog-post_3968.html)этом достаточно значимом фрагменте Тульской истории. Материал получился объемный, поэтому для удобства прочтения поделен на небольшие отдельные главки - части.

Часть 1 - Экскурс в древнюю историю рода

Род служилых людей Белолипецких (а также Белолипских, Белолибских, Белелюбских, варианты написания семейной фамилии в разных источниках несколько отличаются /[i]/) имеет довольно продолжительную историю, ведущую свое начало где-то от середины ХVI века.

По данным, приведенных в работе Белоцерковского/[i]/, сведения о первых служилых людях по фамилии Белелюбские - двух братьях, детях Кубаса (или, по другому источнику/[ii]/, Якубуса), содержит Тульская писцовая книга 1588-9 г.:

Рис. 2 Схема рода крестьян Белолипецких деревни Белолипской Анишинской вол. Тульского у. Составлена А. Деревщиковым- Белелюбский Измаил Кубасов (по списку № 70), засечный сторож, имел поместье 30 четей в одном поле. (Другой источник о нем же сообщает/[iii]/: Белолипский Измаил Якубусов, городовой, имел окл. 250 четей в Тульском уезде. Дальнейшая его судьба: «был взят в полон крымскими людьми, в 1622 г. стар и изувечен»);

- Белелюбский Сидор Кубасов (по списку № 71), имел поместье 6 и 3/4 четей в одном поле. (Другой источник добавляет о нем же/[iv]/: Белолипский Симон Якубусов - верстан 1589 г., скончался в 1615 г. под Смоленском).

В 1620 г., более чем через 30 лет после этого первого упоминания, Тульская Писцовая книга опять приводит сведения о служилых людей этой же фамилии (но только теперь они записаны как Белолипские):  в списке их всего четверо – Измаил Кубасов и трое его племянников, сыновей скончавшегося под Смоленском в 1615 г. брата Сидора-Симона-Симана-Семена:

- Белолипский Измаил Кубасов (по кн. № 147), поместье в полосмины (четей),

- Белолипский Ерема Симанов (по кн. № 150), поместье в полосмины с получетвериком,

- Белолипский Иван Семёнов (по кн. № 151), поместье в полосмины,

- Белолипский Степан Симанов (по кн. № 152), поместье в полосмины.

В 1622 г. Писцовая книга сообщает уже о 7-ми служилых людях Белолипских:

- вместе Измаилом Кубасовым в списке появился его сын Осип Измайлов,

- к упомянутым выше Степану, Ереме и Ивану Си(е)ме(о)новым  добавлен их младший брат Зот, правда, с пометкой, что уже «умерший», а также Тимофей Степанов – подросший уже, видимо, сын Степана - старший внук Си(е)ме(о)на.

В 1634 г. в "Смотренном списке" г. Тулы упомянуты Белолипские Осип Измайлов и Овдоким Иванов, прибывшие 20 августа в г. Дедилов из Тулы для несения службы, в числе прочих. (РГАДА, ф210, оп.9, Ст. 94)/[v]/

В 1646 г. в «Переписной книге» г. Тулы князя Шеховского упомянут двор Белолипского, где квартировал тогда некто Зотко Устинов, посадский тяглый человек. (РГАДА, ф.1209, оп.1, кн. 493)/[vi]/.

Надо сказать, что род Белолипецких-Белолипских-Белолибских-Белелюбских, не слишком богатых однодворцев, а местами и мелкопоместных дворян/[vii]/, распространился по Тульской/[viii]/ губернии довольно широко – по данным документов ГАТО в 18-19 веках их семьи проживали в Ефремовском, Новосильском, Крапивенском, Епифанском, Алексинском и Тульском уездах. С представителями этого семейства связано много разнообразных историй, некоторое представление о прошлой их жизни можно получить, прочитав лишь названия архивных дел, в которых они упомянуты:

- "Дело об избиении крестьян помещика Федора Новокщенова из деревни Карпово Тульского уезда крестьянами помещиков Белолипецких",1722 г. (ГАТО Ф. 55 Оп. 1 д. 423)

- «Дело о взыскании дедиловским дьячком Ефимом Фоминым денежного долга с Матрены Полуэктовны Белолипской и её детей», 1724 г. (ГАТО Ф. 55 Оп. 1 д. 835)

- «Дело об избиении около деревни Белолипской в Тульском уезде дворовых людей солдата Гаврилы Максимовича Белолипского драгуном Максимом Федосеевичем Шепелевым и его дворовыми людьми», 1722 г. (ГАТО Ф. 55 Оп. 1 д.431)

- «Челобитная помещика Гаврилы Максимовича Белолипского деревни Белолипской Тульского уезда о потере им закладной на свое имение», 1731 г. (ГАТО Ф. 55 Оп. 1 д. 2399)

- «Дело о допросе однодворцев д. Белолипское Тульского уезда Акинтия и Егора Белолипских в связи с продажей своего недвижимого имения в с. Покровское-Романово Тульского уезда однодворцу д. Сигитово Тульского уезда Семену Васильевичу Кузьмищеву.», 1791 г. (ГАТО Ф. 819 Оп. 7 д.1745)

- «Дело о взыскании с отставного штабс-капитана Александра Белолибского денег, принадлежавших подполковнику Старооскольского пехотного полка Гаевскому». 1820, 1822г. (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т. 1 д.766 и д.767)

- «Дело об увольнении от должности сельского заседателя Новосильского земского суда Белолипского по болезни», 1825 (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т. 3 д. 2541)

- "Дело о выяснении происхождения фальшивых ассигнаций, поступивших в Алексинское казначейство от винопродавцов Ивана Савостина, Павла Малинина, Николая Белолипецкого", 1827г. (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т. 6 д. 5113)

- «Дело по указу Правительствующего Сената о предоставлении свободы дворовому Варыпаеву из владения однодворки Белолибской», 1823 г. (Ф. 51 Оп. 12 д. 39)

- «Дело об отказе в вольной крестьянину однодворцев Тульского у. Белолибских Ануфрию Выропаеву», 1829 г. (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т. 9 Д. 7601)

- «Дело об отказе Онофрию Выропаеву, проживающему в д. Лутово Ефремовского у., в освобождении от крепостной зависимости от однодворцев Лукиных и Белолибских», 1830 г. (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т. 10 д. 8434)

- «Дело по прошению алексинского мещанина Михаила Иванова сына Белолибского об освобождении от рекрутской повинности сына», 1836 г. (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т. 17 д. 13705)

"Дело о праве владения землей казенной крестьянкой Матреной Ивановой Белолипской д. Лутово Болото, Кукуй Ефремовского уезда", 1851 г. (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т 29 д. 22837)

- «Дело о притеснении отставного рядового Нефеда Трофимова Белолипского крестьянами с. Голина Слобода Епифанского у.», 1852 г. (ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т. 29 д. 23179)

Некоторые представители этой служилой династии оказались и среди тульских казенных оружейников: в 1757 году мастерами-литейщиками при производстве драгунских шпаг на ТОЗ записаны двое Белолипских: Федор «бóлшей» и Федор «мéншей»/[ix]/; как свидетельствуют об этом Тульские ревизские сказки, потомки их продолжали трудиться на ТОЗ и далее.

Но тема настоящего рассказа не оружейники Белолипецкие, а крестьяне деревни Белолипской Анишинской волости Тульского уезда, перебравшиеся в середине 19 века на постоянное жительство в Тулу и немало преуспевшие в самых разнообразных своих промыслах; схема их рода представлена на рис. 2.

[i] Белоцерковский Г. М. Тула и Тульский уезд в 16 и 17 веках. Сборник студенческого историко-этнографического кружка при Императорском Университете Святого Владимира под руководством профессора М. В. Дознар-Запольского. Вып. 5, Киев. 1915

[ii] Эта ветвь рода Белелюбских, потомков Якубаса, была вписана Герольдией Правительствующего Сената в VI часть дворянской родословной книги Тульской губернии Российской империи

[iii] Дворянское сословие Тульской губернии. - Тула: Тип. Губ. правления, 1899-1916

[iv] Дворянское сословие Тульской губернии. - Тула: Тип. Губ. правления, 1899-1916

[v] Тула. Материалы для истории города. А.Н. Лепехин Тула, 2014

[vi] Там же.

[vii] Записаны Белолипские в VI части Тульской Дворянской Родословной Книги, причем, пишутся там с буквой "ять" на месте "е".

[viii] И даже, надо сказать, что не только по Тульской – представители рода (с чередующимися буквами в фамилии) оказались в Рязанской, Воронежской, Орловской и пр. южных областях.

[ix] ГАТО. Фонд 187 – оп. 1 – д. 94

[i] В период «неустановившейся орфографии» все слова писались на слух, правил правописания не существовало, никто претензий писцам по поводу возникающего местами разночтения даже и не думал предъявлять.

Платонова Елена Юрьевна