Тула ушедшего века

Подписка на новости

Новости

Тула в годы войны. Альбом В.Н.Суходольского

В.Н. СуходольскийУникальные фотографии из альбома Владимира Николаевича Суходольского, члена Комитета Обороны Тулы в 1941 году, появились в фотогалерее "Тула военная". Они отсканированы с оригинала благодаря помощи тульского управления ФСБ, где хранится эта реликвия. В 2007 году этот альбом был подарен тульским чекистам сыном  генерала Суходольского Геннадием Владимировичем. В период героической 45-дневной обороны Тулы В.Н. Суходольский внес огромный вклад в формирование и вооружение Тульского рабочего полка, в создание на оккупированной территории области партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп. 

2 выпуск журнала "Трамвайный паркъ"

Журнал Только что вышел очередной номер журнала "Трамвайный паркъ".Как и предыдущий, он насыщен краеведческой информацией. В нем Вы сможете прочитать об истории трамвайного парка на ул. Оборонной, увидеть массу фотографий старой Тулы, которые ранее не публиковались, и просто получить удовольствие от этого издания, отпечатанного с великолепным качеством на мелованной бумаге. Журнал вышел ограниченным тиражом и будет продаваться в магазинах «Либра» (Тула, просп. Ленина, 103), «Книжная лавка» (галерея «Ясная Поляна»: Тула, ул. Октябрьская, 14) или у автора проекта Владимира Щербакова (8-903-840-74-73).

Новый интересный ресурс

фото времен войныПроект "Войны газетная строка - строка Победы" Тульской областной универсальной библиотеки, посвященный 65 годовщине Победы начал свою работу в интернете. Это уникальная летопись войны, основанная на архивных материалах, письмах, газетных статьях и фотографиях военной поры. На мой взгляд, прекрасный источник информации для всех, кто неравнодушен к истории нашей страны и тульского края. Посетить ресурс можно по ссылке http://tulalibrary.blogspot.com/

О чем могут рассказать старые фотографии

Крушение поезда под Тулой 3.05.1907Старые фотографии могут рассказать очень многое. Например эта - крушение поезда под Тулой 3 мая 1907 года. По всей видимости, эта авария не была сопряжена с человеческими жертвами, поэтому о ней нет информации ни в справочниках, ни в интернете. Однако эта сцена была не только запечатлена неизвестным фотографом, но и датирована его рукой. А нам остается только удивляться тому, что старая фотография сохранилась и поведала о том, что случилось 103 года назад. увеличить фото

Памятники И.В.Сталину в Туле

Композиция Ленин и СталинСколько памятников Сталину было в Туле? Точного ответа на этот вопрос пока нет. Однако на настоящий момент известно как минимум о 8 изваяниях "лучшего друга  хлеборобов, детей и железнодорожников": в скверике Коммунаров, у 20 школы, в Кремле, в скверике на ул. Пушкинской, у Педиститута на ул. Менделеевской и три гипсовых композиции в ЦПКиО (Белоусовском парке). Кроме того, известно о двух монументах в Ясной Поляне. В 1956-61 гг все памятники Сталину были демонтированы. Подробнее. См. фото памятников.

Всехсвятское кладбище

Всехсвятское кладбищеЕсть в Туле место, где время как будто остановило свой ход. Это Всехсвятское кладбище. Заложенное в далеком XVIII веке, оно находилось далеко за пределами тогдашней Тулы. Расширяясь на юг, город поглотил его, и сейчас Всехсвятка находится практически в центральной части Тулы. Прогуливаясь по его тенистым аллеям, очень остро ощущаешь суетность и бренность жизни, с грохотом и гудками несущейся за древними стенами. Предлагаем Вам почитать материал по истории Всехсвятского кладбища, предоставленный краеведом и филологом Михаилом Владимировичем Майоровым,  а также посмотреть фото наиболее интересных памятников.

Тула в годы войны. Дневник Н.М. Яковлевой

Н.М. ЯковлеваПро оборону Тулы написано много книг и статей, однако и сейчас, спустя почти семьдесят лет, удается найти удивительные и по-настоящему редкие свидетельства той суровой эпохи. Хочется сказать большое человеческое спасибо людям. сохранившим для нас свои воспоминания, как устные, так и письменные. Нина Михайловна Яковлева родилась в Туле в 1924 году. Она жила в частном доме №16 на ул. Первомайской. На этом месте сейчас стоит пятиэтажный дом (№10 на углу с ул. Ф.Энгельса). Нина Михайловна провела войну в городе и вела дневник, выдержки из которого мы имеем возможность опубликовать... читать

Газификация Тулы

газификацияЧто было в Туле до газификации? В городе господствовало печное отопление. Заводы и фабрики топились углем. Над Тулой висела серая пелена смога. Сохла зелень, выпавший снег к вечеру становился темным. В 50-е годы город начал переходить на "голубое топливо". Эта "техническая революция" произошла как-то незаметно, и она еще продолжается на наших глазах. Освежим в памяти ее этапы с помощью материалов ЗАО "Тулагоргаз". читать... см. фото.

С Наумовым по ул. Советской

ул. СоветскаяУлица Советская своим очертанием напоминает нам о тех далеких временах, когда здесь проходил передний рубеж обороны древней Тулы. По полукольцу, которому она огибает Кремль, в XVI веке располагался деревянный частокол со сторожевыми башнями, защищавший городской посад от врагов. Но нас интересует и ее недалекое прошлое: прогуляемся по ул. Советской ХХ века с помощью фотоархива добрейшего Александра Ивановича Наумова. См. фоторяд

Белоусовский парк

Парк БелоусоваСогласно легенде, основатель парка Петр Петрович Белоусов, в конце XIX века побывал в Париже. Увидев Булонский лес, он решил создать что-то подобное в Туле. Нам трудно судить, насколько тульский городской парк был похож на парижский, но ясно одно - Белоусов увековечил свое имя навсегда. Ведь пока существует его творение, будет жить и память о Петре Петровиче. Туляки любят свой парк - "жемчужину" города. Пора узнать о его истории. Читать дальше. См. виды парка разных лет.

Форма входа