Тула ушедшего века

Подписка на новости

Новости

"Тула 1990-х в фотообъективе Андрея Лыженкова"

Обложка издания«Лихие», «ревущие», «святые» девяностые… Какими только эпитетами не награждали эти бурные годы!

Время, когда страна внезапно проснулась под другим флагом, с другими деньгами  и абсолютно новой повесткой дня. Для многих это время величайших бедствий: разгула преступности, нищеты, потери привычной работы и идеалов. Миллионы людей оказались в бурном водовороте вышедшей из привычных берегов реки жизни, до этого выглядевшей тихой и спокойной. Кто-то потерял работу и вынужден был торговать на улице,  кто-то проклинал телевизор, внезапно наполнившийся «правдой» и запретными развлечениями.

А для кого-то это время молодости и безграничной свободы: делай, что хочешь, и тебе за это ничего не будет. Не все грамотно распорядились неожиданно свалившейся свободой, и все же 1990-е сейчас видятся временем, когда для общества вдруг ненадолго открыли окно возможностей, которое потом снова закрылось.

Тула в это время, конечно, менялась: застыли во времени долгострои с советских времен, самым знаменитым из которых стал новый Театр кукол. В то же время начали восстанавливаться заброшенные при прежней власти храмы, появились новые магазины, коммерческие банки, нетиповые жилые дома.

Благодаря снимкам фотожурналиста Андрея Лыженкова (род. 1960), настоящего профессионала своего дела, мы можем снова окунуться в волнующую атмосферу последнего десятилетия XX века в отдельно взятом и всеми нами горячо любимом городе Туле! Купить книгу можно в типографии и в нашем онлайн-магазинчике

Читать еще

Форма входа