Тула ушедшего века

Подписка на новости

Новости

Алексин Бор

Фото на фоне столовой дома отдыха "Алексин Бор". 1949 годАлексин Бор - это реликтовый сосновый лес, который простирается от границ Алексина, правого берега Оки, до границ Заокского района.
До революции дачи в сосновом бору - это место отдыха богатых туляков и москвичей. После 1917 года дачи были экспроприированы и использованы для отдыха трудящихся. Летом 1918 года «для детей беднейшего населения в Бору была организована трудовая коммуна. Дети жили в ней по три месяца для восстановления здоровья». В начале мая 1919 года тульская газета «Коммунар» сообщала: «Алексинский Совет защиты детей открывает в алексинском бору детскую колонию на три месяца для бедных детей уезда». Спустя месяц, в июне 1919 года, появилось новое сообщение: «В Алексинском бору открывается санатория для детей».
В 1928 году открывается дом отдыха «Алексин-Бор».
В мае 1977 года решением Тульского областного исполкома образована курортная зона, заповедная и охраняемая территория, которая занимает площадь в 408 Га.
В настоящее время на территории Алексина Бора располагаются многочисленные оздоровительные учреждения, детские лагеря, пансионаты и туристические базы. Основной массив бора (80%) представлен высокими (до 40 метров) соснами естественного происхождения возрастом от 120 до 140 лет. см фото

Читать еще

Форма входа