Тула ушедшего века

Подписка на новости

Новости

Здание городской полиции (проспект Ленина, 49)

Здание полицейского управления и Дворянского клуба. 1910-е годыВ классическом особняке под номером 49 на проспекте Ленина (бывшей Киевской улице) до 1917 года находилось Тульское городское полицейское управление, возглавляемое полицмейстерами.
Для улучшения условий работы полиции и пожарного дела в Туле 13 марта 1837 года военный губернатор города Тулы и тульский гражданский губернатор, генерал-майор Ельпидифор Антиохович Зуров направил министру внутренних дел Российской империи Дмитрию Николаевичу Блудову донесение с проектом строительства в Туле дома для городской полиции и пожарного депо. Министр вышел с представлением в Комитет министров, на основании мнения которого император Николай I разрешил «постройку дома в Туле для помещения полиции 1890-е годы. Конно-бочечный пожарный выезд у здания городской полиции.и пожарного депо».
После проведённых Тульской губернской строительной комиссией торгов с тульскими купцами Семёном Николаевым и Дмитрием Бухоновым был заключен контракт, по которому те обязались к 1 октября 1838 года построить вчерне каменный двухэтажный дом с деревянной каланчой для помещения городской полиции и пожарное депо. Полностью строительство было завершено к декабрю 1839 года.
Строительство предполагалось финансировать частично городскими
средствами, находившимися в Тульском приказе общественного призрения, а недостающую часть суммы Тульской городской думе было предписано взять в долг под проценты в том же приказе.
Подрядчики свои контрактные обязательства выполнили и, если, с получением первой части суммы у них проблем не возникло, то окончательного расчёта им пришлось добиваться несколько лет. Дело в том, что собрание купцов и мещан г. Тулы неожиданно отказалось одобрить займ, сославшись на проблемы с исполнением текущих обязательств. Но в итоге после долгой переписки губернское начальство всё-таки «уговорило» городскую думу проголосовать правильно. Деревянная каланча над зданием не сохранилась до нашего времени, а на месте пожарного депо до сих пор находится пожарная часть.

Константин Струков

Читать еще

Форма входа