Тула ушедшего века

Подписка на новости

Новости

Дом Василия Серикова

Бывший дом В.Е. Серикова (Староникитская, 77). Март 2023 годаНа перекрестке улиц Староникитской и Льва Толстого доживает последние месяцы бывший дом одного из тульских пряничных королей - Василия Евлампиевича Серикова (1852–23 ноября 1919). В настоящее время в доме (его адрес - Староникитская, 77) еще живут люди, однако он обречен на снос... Об этом сообщила одна из жильцов дома, Надежда Васильевна, живущая здесь с 1964 года. Дом коммунальный, состоит из пяти квартир, все они исправно платят квартплату и платежи на содержание жилья, однако ремонта дом не видел со времен СССР. Дом сильно сдал, и несмотря на то, что в нем есть газ, вода и канализация, крыша и стены уже обветшали. Здание не является объектом культурного наследия и скорее всего осенью его сравняют с землей Вид здания со двора. Март 2023 годабульдозеры. По крайней мере, так считает Надежда Васильевна. А ведь этот купеческий дом с каменным первым этажом, на котором до революции явно был кондитерский магазин, мог стать достопримечательностью! И наследница В. Е. Серикова, кондитерская фабрика "Старая Тула", которая расположена рядом, могла бы взять дом под свою опеку, выкупить у города за символическую цену и сохранить! Но об этом пока можно только мечтать...
В дополнение приведем исторический очерк от тульского краеведа Константина Струкова: "Проходя или проезжая по Староникитской улице, я всегда обращаю внимание на старинный двухэтажный дом на углу с улицей Льва Толстого. Этот дом привлекает какой-то основательностью, выдающей бывшую Портрет В. Е. Серикова (1852-1919)принадлежность крепкому хозяину, не поскупившемуся на роскошную декоративную отделку второго деревянного этажа, остатки которой ещё можно увидеть. А окна первого кирпичного этажа этого дома говорят о былом наличии здесь торгового заведения.
Дом был построен в 1881 году Василием Евлампиевичем Сериковым, проживавшим здесь до 1919 года.
Василий Евлампиевич Сериков (1852 – 1919) – выходец из крестьян сельца Епишкова Алексинского уезда Тульской губернии к тому времени перебрался в Тулу, где основал Торговый дом «Сериков и Кº». Основным активом этого предприятия стала кондитерская и пряничная фабрика, здание которой находится поблизости на Староникитской улице и до сих пор используется по своему прямому назначению кондитерской фабрикой «Старая Тула».
Василий Евлампиевич в отличие от своих коллег по цеху почему-то купцом так и не стал, хотя мог бы, продолжая состоять в крестьянском сословии. Жертвовал средства на строительство храма во имя Святых Двенадцати Апостолов (построен в 1908 году), где был церковным старостой. У стены этого храма он упокоился.
Бывший дом В. Е. Серикова по современной тульской традиции никому, видимо, не нужен"

Читать еще

Форма входа